Купить Х

    Ваше имя (обязательно)

    Контактный телефон (обязательно)

    Желаемое количество

    Сообщение

    Правила выращивания ежевики

    Черная ягода, которая по своему виду очень похожа с малиной, получила необычное прозвище «Еж», ведь весь кустарник усыпан шипами. Раньше его можно было встретить на лесных полянах или возле рек. Но на сегодняшний день ежевика считается садовым растением, важно лишь правильно ее посадить и ухаживать за ней. Соблюдение всех правил выращивания обеспечит богатый урожай и экологически чистые плоды.

     

    Посадка и уход

    Для начала надо выбрать место под рассаду, учитывая ее устойчивость к морозам. Территория должна быть защищенной от холодного ветра, а почва – довольно влажной, но стоит учесть, что избыток влаги может ухудшить качество будущего урожая. Высаживать кусты на карбонатных почвах запрещается.

    Купить саженцы в Украине очень просто, при этом следует выбирать самые лучшие экземпляры из предложенных. На отечественном рынке предложено огромное количество сортов этого специфического кустарника.

    Лучше всего высаживать зимостойкие сорта в осенний период, используя перегной, который сможет укрыть и защитить их от вымерзания. Желательно удобрить землю перед высадкой.

    Посадка растения во многом зависит от его вида, поскольку каждый из них отличается системой формирования куста и другими особенностями. Высаженные растения нужно хорошо полить и мульчировать торфокрошкой или перегноем.

    Начиная с высадки до раскорчевки, землю нужно содержать в рыхлом и влажном состоянии. Важно устранять сорняки и лишние отпрыски. Когда наступает время налива плодов, требуется постоянное увлажнение. А вот в конце лета – начале осени растение не поливают, поскольку ему нужно прекратить рост и полноценно подготовиться к перезимовке.

    Цветение и сбор

    Цветки куста в диаметре достигают до 3 см. Цветение наступает поздно, поэтому весенние заморозки ему не повредят. Чаще всего ягоды доспевают темного цвета, иногда – красного или желтого. Плоды бывают как круглые, так и конусообразные.

    Ежевика, которая доспевает на солнечной стороне, более сладкая. Чего не скажешь о той, что растет в тени, но вот на размеры и количество плодов это не влияет. Собирать ее нужно очень аккуратно, ведь шипы могут травмировать человека. Слаживать ягоды необходимо в контейнеры ровными слоями. Хранить спелые плоды в холодильнике следует не более 7 дней, поскольку по истечению времени они начинают терять свои вкусовые качества и полезные свойства.

    На сегодняшний день стало легко не только саженцы малины купить в Украине, но и саженцы различных сортов ежевики. Поэтому они становятся все популярней среди современных садоводов-любителей.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.